Liga Profesional de Fútbol: cronograma de la segunda fecha

La pelota vuelve a rodar este viernes con dos partidos: Newell’s-Vélez y Tigre ante Central. Todo lo que tenés que saber.

La segunda fecha de la La Liga Profesional de Fútbol (LPF) comenzará este viernes con dos partidos, los que jugarán en Newell’s Old Boys ante Vélez, y en Victoria el local Tigre frente a Central.

Boca, el actual campeón del fútbol argentino, recibirá el domingo en La Bombonera a Central Córdoba de Santiago del Estero, mientras que River visitará el sábado al recién ascendido Belgrano de Córdoba.

Además, la LPF confirmó un cambio de horario para el partido del lunes en La Plata entre Gimnasia y Esgrima y Defensa y Justicia, que estaba programado para las 20 y finalmente se adelantará dos horas para jugarse a partir de las 18.

PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LA SEGUNDA FECHA

Viernes 3 de febrero

20.00 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Franco Acita

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Ramiro López

17.00 Sarmiento – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.15 Belgrano – River (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Lanús – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Argentinos – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

19.15 Boca – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Atlético Tucumán – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Unión – Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 6 de febrero

18.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

20.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echaverría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

Powered by WPeMatico

Compruebe también

Los Pumas se tomaron revancha de Francia y vencieron por 33-25 en el segundo amistoso

Los Pumas se tomaron revancha de Francia y vencieron por 33-25 en el segundo amistoso

Los dirigidos por Felipe Contepomi se impusieron ante los franceses en la segunda presentación por …

Uruguay se quedó con el tercer puesto tras vencer por penales a Canadá en la Copa América 2024

Uruguay se quedó con el tercer puesto tras vencer por penales a Canadá en la Copa América 2024

El equipo de Marcelo Bielsa derrotó en una agónica definición a los canadienses y entró …

Dejanos tu comentario